大会記録

高知県卓球協会 >  大会記録

令和3年度

12月

期日 大会名 記録 備考
18、19(土、日) 日本トリム杯高知オープン卓球選手権大会
12(日) 四国レディース卓球大会(徳島県) 中止
12(日) 東アジアホープス日本代表選考会予選会
11、12(土、日) 中学冬季(新人)卓球大会兼全国・四国中学選抜県予選会

11月

期日 大会名 記録 備考
28(日) 総合個人リーグ卓球大会
28(日) 県外チーム招待チャレンジマッチ 中止
23(火) 高知市長杯ラージボール卓球後期大会
20・21(土・日) 四国ラージボール卓球大会(愛媛県) 中止
13・14(土・日) 四国卓球選手権大会県予選会 本大会要項
6、7(土、日) 高等学校冬季卓球選手権大会(新人戦)

10月

期日 大会名 記録 備考
24(日) 団体リーグ後期卓球大会
16・17(土・日) 四国卓球選手権大会(カデット以下の部) 中止
14(木) 南国市長杯ラージボール卓球後期大会
9・10(土・日) 全日本卓球選手権大会県予選会(一般・ジュニアの部)<大阪オープン、東京オープン選考会> 本大会要項
3(日) 小学秋季卓球選手権大会
3(日) 全国ホープス選抜卓球大会県予選会
3(日) レディース秋季卓球選手権大会
1~4(金~月) 国民体育大会(三重県) 中止

9月

期日 大会名 記録 備考
26(日) 第一三共ヘルスケア・全国レディース四国ブロック卓球大会県選考会 中止
25・26(土・日) 中学秋季卓球選手権大会 中止
18・19(土・日) 高等学校秋季卓球選手権大会 中止
12(日) 小学四国選手権大会県予選会 中止
12(日) 一般秋季卓球選手権大会 中止

8月

期日 大会名 記録 備考
28(土) 四国ラージボール卓球大会(団体の部)県予選会 中止
28(土) 全日本ラージボール選手権大会県予選会 中止→申込選手が全日本出場
28(土) 中学生・高校生オープン夏季卓球大会 中止
23~26(月~木) 全国中学校大会(栃木県)
22(日) 団体リーグ中期卓球大会 中止
20(金) 中学学年別秋季卓球大会 中止
12~17(木~火) 全国高等学校選手権大会(インターハイ)(富山県)
4・5(水・木) 四国中学校総合体育大会(香川県)

7月

期日 大会名 記録 備考
30(金) 夏季中学1年生卓球大会(※学年別夏季と並行開催)
30・31(金・土) 中学学年別夏季卓球大会兼全日本カデット県予選会
27・28(火・水) 高等学校夏季卓球大会(団体・新人の部)
24・25(土・日) 高知県中学校総合体育大会
11(日) 国民体育大会成年の部選考会
11(日) 国民体育大会少年の部二次選考会
10(土) 国民体育大会少年の部一次選考会
10(土) 全日本社会人卓球選手権大会県予選会
10(土) 全日本選手権大会(マスターズ)県予選会
3(土) 高知市長杯ラージボール卓球中期大会 中止

6月

期日 大会名 記録 備考
27(日) レディースカーニバル前期卓球大会 中止
19・20(土・日) 四国高等学校卓球選手権大会(香川県)
3(木) 南国市長杯ラージボール卓球前期大会 中止

5月

期日 大会名 記録 備考
22・23(土・日) 高知県高等学校体育大会
16(日) レディース春季卓球選手権大会
16(日) 全農カップ・全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)県予選会
16(日) 全国ホープス卓球大会(団体)県予選会
13(木) こうちシニアスポーツ交流大会 中止
4・5(火・水) 中学春季卓球選手権大会

4月

期日 大会名 記録 備考
25(日) 一般春季卓球選手権大会
24(土) 中学学年別春季卓球大会
18・25(日・日) 高等学校春季卓球選手権大会
18(日) 全国レディース大会選考会 申込チーム無し
11(日) 高知市長杯ラージボール卓球前期大会
11(日) 小学春季卓球選手権大会
11(日) 全日本実業団卓球選手権大会県予選会 女子1チームのみ
4(日) 団体リーグ前期卓球大会

その他大会の記録

2021年世界ユース卓球選手権大会男女団体日本代表選手最終選考合宿 記録
女子優勝 白山亜美(明徳義塾高)日本代表決定!
女子は白山亜美が優勝、2位の小塩遥菜、U-15上位の張本美和、青木咲智の4名が世界ユース選手権大会の出場決定【10月26日】 – 公益財団法人日本卓球協会 (jtta.or.jp)



2021年全日本卓球選手権大会(カデットの部) 記録
男子ダブルス ベスト8 齋藤俊太朗・立藤来夢(明徳義塾中)
女子ダブルス ベスト8 立川釉菜・小橋萌加(明徳義塾中)



2021年全日本卓球選手権大会(マスターズの部) 記録
男子ハイシックスティ ベスト4  弘光利彦(四国銀行)
男子ローセブンティ ベスト8  吉田雄三(ヨシダスポーツ)
女子ローセブンティ ベスト8  横山祐見子(ピンポン館)



第52回全国中学校卓球大会 記録
男子シングルス ベスト8 都築和仁(明徳義塾中)



第90回全国高等学校卓球選手権大会 記録
(インターハイ)


【団体】
女子団体2位(明徳義塾高)
男子団体3位(明徳義塾高)

【ダブルス】
女子ダブルス ベスト8 青井さくら/白山亜美(明徳義塾高)

【シングルス】
女子シングルス ベスト8 青井さくら(明徳義塾高)
女子シングルス ベスト8 白山亜美(明徳義塾高)
男子シングルス ベスト16 斉藤秀太(明徳義塾高)
男子シングルス ベスト16 新名亮太(明徳義塾高)

pagetop