大会記録

高知県卓球協会 >  大会記録

令和4年度

2月

期日 大会名 記録 備考
23(水) 中学生・高校生オープン冬季卓球大会
17~19(金~日) 大阪オープン
11、12(土、日) 四国卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)
5(日) 全国高校選抜大会四国地区予選(香川県)
5(日) 南国市長杯ラージボール卓球後期大会

1月

期日 大会名 記録 備考
23~29(月~日) 全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)東京都
21(土) 中学1年生・高校1年生大会
21(土) 小学冬季(新人)卓球大会
15(日) ダブルス団体卓球大会
15(日) 高知市長杯ラージボール卓球後期大会

12月

期日 大会名 記録 備考
23~25(金~日) タレント発掘・一貫指導育成パスウェイ事業(中国・四国ブロック) 日本卓球協会HP
20(火) 熟年者スポーツ交流会 
17、18(土,、日) 日本トリム杯高知オープン卓球選手権大会
11(日) 四国レディース卓球大会(高知県)
11(日) 東アジアホープス日本代表選考会予選会
10、11(土、日) 中学冬季(新人)卓球大会兼全国・四国中学選抜県予選会
3(土) 県外チーム招待チャレンジマッチ

11月

期日 大会名 記録 備考
26、27(土、日) 大阪マスターズ卓球選手権大会
26、27(土、日) 四国ラージボール卓球大会(香川県)
26、27(土、日) 四国卓球選手権大会県予選会(一般・ダブルス・ジュニアの部) 本大会要項(12/16差替)
23(水) 総合個人リーグ卓球大会
11~13(金~日) 四国学生卓球選手権大会
5、6(土、日) 高等学校冬季卓球選手権大会(新人戦)

10月

期日 大会名 記録 備考
30(日) 団体リーグ後期卓球大会
23(日) 四国卓球選手権大会県予選会(年齢別の部) 本大会要項(12/16差替)
16(日) レディース秋季卓球選手権大会
15、16(土・日) 四国卓球選手権大会(カデット以下の部)(愛媛県) ランキング 総合得点
9(日) 南国市長杯ラージボール卓球中期大会
8、9(土、日) 全日本選手権大会県予選会(一般・ジュニアの部)<大阪オープン、東京オープン選考会> 本大会要項
2(日) 一般秋季卓球選手権大会
2(日) 小学秋季卓球選手権大会
2(日) 全国ホープス選抜卓球大会県予選会
1~5(土~水) 国民体育大会(栃木県)

9月

期日 大会名 記録 備考
24、25(土、日) 中学秋季卓球選手権大会
23(金) 団体リーグ中期卓球大会
19(月) 高知市長杯ラージボール卓球中期大会 台風により中止
17、18(土、日) 高等学校秋季卓球選手権大会 9/18は台風により中止
11(日) レディースカーニバル後期卓球大会
3(土) 中学学年別秋季卓球大会

8月

期日 大会名 記録 備考
27、28(土、日) 全国ホープス西日本ブロック卓球大会
27、28(土、日) 国民体育大会(四国ブロック大会)愛媛県
19~22(金~月) 全国中学校大会(北海道)
19~21(金~日) 全国高等専門学校体育大会
15、16(月、火) 中学学年別夏季卓球大会兼全日本カデット県予選会
15(月) 夏季中学1年生卓球大会
14(日) 四国ラージボール卓球大会(団体の部)県予選会
13(土) VICTAS杯中学生・高校生オープン夏季卓球大会
11、12(木、金) 高等学校夏季卓球大会(団体・新人の部)
8、9(月、火) 四国中学校総合体育大会(徳島県)
6(土) 全日本社会人卓球選手権大会県予選会
6(土) 全日本選手権大会(マスターズ)県予選会

7月

期日 大会名 記録 備考
29~8/8(金~月) 全国高等学校選手権大会(インターハイ)
23(土) 小学四国選手権大会県予選会
2、3(土、日) 中学校総合体育大会(県体)

6月

期日 大会名 記録 備考
18、19(土、日) 四国高等学校卓球選手権大会(愛媛県)
12(日) 国民体育大会成年の部選考会
12(日) 国民体育大会少年の部二次選考会
11(土) 国民体育大会少年の部一次選考会

5月

期日 大会名 記録 備考
29(日) 全日本卓球選手権大会(一般の部)四国ブロック代表選考会
29(日) レディースカーニバル前期卓球大会
21・22(土・日) 高知県高等学校体育大会
15(日) 全農カップ・全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)県予選会
15(日) 全国ホープス卓球大会(団体)県予選会
15(日) 南国市長杯ラージボール卓球前期大会
12(木) こうちシニアスポーツ交流大会
8(日) 一般春季卓球選手権大会
5(木) 中学学年別春季卓球大会
1(日) レディース春季卓球選手権大会

4月

期日 大会名 記録 備考
30・5/1(土・日) 中学春季卓球選手権大会
23・24(土・日) 高等学校春季卓球選手権大会
17(日) 団体リーグ前期卓球大会
16(土) 全国ラージボール大会県予選会・全日本ラージボール選手権大会県予選会
10(日) 高知市長杯ラージボール卓球前期大会
10(日) 小学春季卓球選手権大会
10(日) 全日本実業団卓球選手権大会県予選会
10(日) 全国レディース大会選考会

その他大会の記録

2022年全日本卓球選手権大会(マスターズの部) 記録
2022年12月2日~4日
男子ローセブンティ ベスト4  吉田雄三(ヨシダスポーツ)
女子ローセブンティ ベスト4  横山祐見子(ピンポン館)



第36回大阪マスターズ卓球選手権大会 高知県選手記録 全記録
2022年11月26日~27日
男子ハイシックスティ 優勝 弘光利彦(四国銀行)
男子ローシックスティ ベスト8 山口洋次郎(小津クラブ)



第5回全日本ラージボール卓球選手権大会 高知県選手記録 全記録
2022年11月4日~6日
混合ダブルス140 優勝 濱西隆重・横山祐見子(ピンポン館)
女子シングルス65 優勝 國松愉美(国松企画)
男子シングルス70 準優勝 濱西隆重(ピンポン館)



2022年全日本卓球選手権大会(カデットの部) 記録
2022年10月28日~30日
14歳以下女子シングルス ベスト4 立川釉菜(明徳義塾中)
女子ダブルス ベスト8 立川釉菜・吉田璃乃(明徳義塾中)



栃木国体 記録 組合せ
2022年10月1日~5日
成年男子 3位入賞!!
少年男子 3位入賞!!
少年女子 3位入賞!!

※競技別天皇杯得点 第2位 高知県(59.5点)



第56回全国高等専門学校体育大会 記録
2022年8月19日~22日
【団体】
男子団体2位 高知高専
女子団体2位 高知高専

【ダブルス】
男子ダブルス3位 久徳李夢斗・田所陽平(高知高専)
女子ダブルス3位 有岡千里・有岡愛莉(高知高専)

【シングルス】
女子シングルス2位 有岡千里(高知高専)
男子シングルス3位 田所陽平(高知高専)



第53回全国中学校卓球大会 記録
2022年8月19日~22日
【団体】
男子団体3位 明徳義塾中
女子団体3位 土佐女子中

【シングルス】
男子シングルス ベスト4 齋藤俊太朗(明徳義塾中)



第62回全国国公立大学卓球大会 記録
2022年8月17日~20日
【団体】
男子団体優勝 高知工科大学
女子団体戦A優勝 高知工科大学

【ダブルス】
男子ダブルス優勝 岡野鉄平・景山拓海(高知工科大学)
男子ダブルス3位 松田郁人・伊藤虎太郎(高知工科大学)
女子ダブルス優勝 佐伯充麗・熊野遙奈(高知工科大学)
女子ダブルス3位 渡邊あや・永井里央子(高知工科大学)、栗本結優・岡屋敷海里(高知工科大学)

【シングルス】
男子シングルス優勝 景山拓海(高知工科大学)
男子シングルス3位 岡野鉄平(高知工科大学)



第91回全国高等学校卓球選手権大会(インターハイ) 記録
2022年7月29日~8月8日
【団体】
女子団体2位 明徳義塾高

【ダブルス】
女子ダブルス ベスト4 青井さくら・白山亜美(明徳義塾高)
男子ダブルス ベスト8 加藤公輝・横部叶愛(明徳義塾高)

【シングルス】
女子シングルス ベスト8 青井さくら(明徳義塾高)
女子シングルス ベスト16 白山亜美(明徳義塾高)
男子シングルス ベスト16 加藤公輝(明徳義塾高)



第35回全国ラージボール卓球大会 記録
2022年6月24日~26日
男子シングルス40 準優勝 豊永大地(MT卓球スクール)
女子シングルス40 準優勝 横山夏子(ピンポン館)



pagetop