令和元年度大会記録

高知県卓球協会 >  大会記録 >  令和元年度大会記録

令和元年度

3月

期日 大会名 記録 備考
17~19日 東京オープン(一般シングルス・ダブルスの部) 中止
10~15日 東京オープン(年代別・ジュニア・カデットの部) 中止
8日 四国中学校選抜大会(団体戦) 愛媛県 中止
7・8 日 ニッタク・リョウマ杯オープンラージボール大会(新型コロナウィルスを勘案し、中止) 中止

2月

期日 大会名 記録 備考
23日 レディースカーニバル後期大会
23日 小学冬季(新人)大会
22日 中学生・高校生オープン冬季大会
14~16日 大阪オープン
15日 高知市長杯ラージボール後期大会(一般の部)
11日 高知市長杯ラージボール後期大会(シニアの部)
9日 冬季中学1年生・高校1年生大会
8・9日 四国選手権(一般・ジュニアの部)香川県 ランキング
総合得点
2日 団体リーグ後期大会
2日 全国高校選抜大会四国地区予選(徳島県)

1月

期日 大会名 記録 備考
13~19日 全日本選手権大会(一般・ジュニアの部)大阪府
19日 ダブルス団体

12月

期日 大会名 記録 備考
21・22日 日本トリム杯高知オープン選手権大会
15日 四国レディース大会(愛媛県)
15日 熟年者スポーツ交流大会
14・15日 中学冬季(新人)大会兼全国・四国中学選抜予選
7・8日 四国選手権大会予選(一般・ジュニアの部)

11月

期日 大会名 記録 備考
30日 高知市長杯ラージボール中期大会(シニアの部)
16・30日 高校冬季選手権大会(新人戦)
16・17日 四国ラージボール大会(徳島) 高知県関係・準決勝以上 試合結果
10日 高知市長杯ラージボール中期大会(一般の部)
2~4日 全日本選手権大会(マスターズの部) ランキング

10月

期日 大会名 記録 備考
22日 レディース秋季選手権大会
19・20日 四国選手権大会(カデットの部)香川県
13日 全国ホープス選抜大会県予選会
13日 小学秋季選手権大会
12日 南国市長杯ラージボール後期大会(台風19号の為、中止) 中止
5・6日 全日本選手権予選(大阪・東京オープン選考会)

9月

期日 大会名 記録 備考
29日 第一三共ヘルスケア・全国レディース四国ブロック県選考会
29日 一般秋季選手権大会
23日 中学学年別秋季大会
21・22日 中学秋季選手権大会
15・16日 高校秋季選手権大会
8日 小学四国選手権大会県予選会

8月

期日 大会名 記録 備考
24日・25日 国体四国ブロック大会(愛媛県)
9日・10日 中学学年別夏季大会兼全日本カデット県予選会
9日 夏季中学1年生大会
2日・3日 四国中学校総合体育大会

7月

期日 大会名 記録 備考
27日・28日 高等学校夏季大会(団体・新人の部)
27日 全国ラージボール大会県予選会
20日・23日 中学校総合体育大会(県体)
14日 団体リーグ中期大会
13日 中学生・高校生オープン夏季大会

6月

期日 大会名 記録 備考
30日 四国ラージボール大会(団体)県予選会
30日 国民体育大会成年の部選考会
30日 国民体育大会少年の部二次選考会
29日 国民体育大会少年の部一次選考会
29日 全日本選手権(マスターズ)県予選会
29日 全日本社会人選手権県予選会
23日 レディースカーニバル前期大会
15日・16日 四国高等学校選手権大会
1日 南国市長杯ラージボール前期大会

5月

期日 大会名 記録 備考
25日・26日 高等学校体育大会(県体)
19日 全国ホープス大会(団体)県予選会
19日 全日本選手権(ホープス・カブ・バンビ)県予選会
19日 レディース春季選手権大会
9日 こうちシニアスポーツ交流大会
5日 一般春季選手権大会
3日・4日 中学春季選手権大会
3日 全国レディース大会選考会
3日 全日本実業団選手権大会県予選会
3日 小学春季選手権大会

4月

期日 大会名 記録 備考
30日 中学学年別春季大会
30日 高知市長杯ラージボール前期大会(一般の部)
28日 総合個人リーグ大会
27日 高知市長杯ラージボール前期大会(シニアの部)
20日・21日 高校春季選手権大会
13日 全日本ラージボール選手権大会県予選会
7日 団体リーグ前期大会

令和元年度 ニュース&トピックス

☆全日本卓球選手権大会
(一般・ジュニアの部)記録
 → こちら
男子ジュニアシングルス 第3位 手塚崚馬(明徳義塾高)

☆全日本卓球選手権大会(カデットの部)記録 → こちら
14歳以下男子シングルス ベスト8 藤元 駿(明徳義塾中)


☆茨城国体記録 → こちら 組合せ
成年男子・少年男子 3位入賞!!
成年女子・少年女子 5位入賞!! 

※競技別天皇杯得点 第1位 高知県(58点)


 

☆国体四国ブロック記録 → こちら
成年男子・少年男子・少年女子 ともに1位通過!
成年女子含め、全種別、茨城国体に出場!!

 

☆第59回全国国公立大会 
高知工科大学 団体男女優勝
 → こちら
男子団体3連覇  女子団体8連覇

 

☆全国中学校卓球大会記録 → こちら
女子シングルス 第2位 白山亜美(明徳義塾中)
男子シングルス ベスト8 藤元 駿(明徳義塾中)
男子団体 第3位 明徳義塾中
女子団体 第3位 明徳義塾中

 

☆インターハイ記録 → こちら
女子シングルス 第2位 岡田琴菜(明徳義塾高)
女子ダブルス 第2位 高田菜々美・岡田琴菜(明徳義塾高)
男子ダブルス 第3位 藤木大輔・手塚崚馬(明徳義塾高)
男子シングルス 第3位 新名亮太(明徳義塾高)
男子シングルス ベスト8 手塚崚馬(明徳義塾高)
女子シングルス ベスト8 船場清華(明徳義塾高)
男子ダブルス ベスト8 安江光博・新名亮太(明徳義塾高)
女子団体 第3位 明徳義塾高、男子団体 ベスト8 明徳義塾高

 

☆ITTFジュニアサーキット・ポーランドオープン
(2019.5.22~5.26)
明徳義塾中学校 白山亜美選手 参加 → 詳細
女子ジュニア団体優勝、カデットシングルス第3位、カデットダブルス優勝

 

☆ITTFジュニアサーキット・スウェーデンオープン
(2019.2.20~2.24)
明徳義塾中学校 白山亜美選手 参加 → 詳細
女子ジュニアシングルス第3位、カデットシングルス第3位

 

☆ITTFジュニアサーキット・チェコオープン
(2019.2.13~2.17)
明徳義塾中学校 白山亜美選手 参加 → 詳細
女子ジュニアダブルス第2位、女子カデットダブルス第3位

 
pagetop